Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Кинд Владимир Августович

Кинд Владимир Августович (1883-1938)
Профессор, выдающийся исследователь цементов, педагог, общественный деятель.
     После окончания Санкт-Петербургского политехнического института научной работой начал заниматься в качестве лаборанта кафедры аналитической и органической химии.
     Результаты своих многообразных исследований публикует в научных сообщениях. Перед первой мировой войной назначается редактором журнала (Портландцемент). В 1919 г. является инициатором создания при Петербургском политехническом институте силикатного отделения для подготовки инженеров цементной, керамической и стекольной промышленности.
     В 30-е годы он ведет педагогическую и научную работу в Ленинградском гидротехническом институте, руководит кафедрой строительных материалов технологического института им. Ленсовета.
      В последние годы жизни он работает в отделении технических наук АН СССР как член комиссии по инженерным сооружениям и строительным материалам, является председателем Ленинградского областного научно-технического общества силикатной и цементной промышленности.
     На протяжении всей своей творческой жизни постоянно занимается плодотворной научной деятельностью. Основные ее направления:
— Использование горючих сланцев при обжиге клинкера вместо каменного угля и сланцевой золы для производства строительных материалов.
— Исследует естественные и кислые гидравлические добавки, предлагает методику их испытания и оценки.
— Принимает участие в исследованиях по созданию пуццолановых портландцементов.
— Обосновывает необходимость организации производства шлакопортландцемента в восточных районах СССР.
— Большое теоретическое и практическое значение имеют работы о глиноземистом цементе, процессы твердения которого основаны на гидратации алюминатов кальция.
В. А. Кинд самостоятельно и в соавторстве с другими учеными написал 46 учебников, монографий, научно-популярных брошюр и статей.

1 044 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.