Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Американская классификация древесины NHLA

Американская классификация древесины NHLA — классификация древесины твердых лиственных пород в США появились более 100 лет назад, их утвердила Национальная ассоциация лиственных пород древесины (NHLA). В наше время организация NHLA включает более 2000 членов из разных стран, где покупают и используют американскую древесину. Правила NHLA до сих пор являются национальным стандартом в США для производителей.

Правила NHLA помогают говорить на общем языке продавцам и покупателям древесины из разных стран. Изначально этот свод правил был ориентирован на американских рынок пиломатериалов, но теперь NHLA интересны и другим странам, в том числе и России. Сорт приобретенных древесных материалов будет влиять на конечную стоимость и на процент отходов при обработке дерева.

Стандарты древесины, которые приняты в США.

— FAS

— FAS One Face (F1F)

— Selects

— Номер 1 СРЕДНИЙ (NO. 1C)

— Номер 2А средний

— Высший Сорт (Prime grade)

— Средний сорт (Comsel grade)

[Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов. Глоссарий. (Электронный ресурс). Режим доступа: http:// enciklopediyastroy.ru/, свободный.]

657 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.