Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Анкер с крюком разжимной 4-х сегментный

Анкер с крюком разжимной 4-х сегментный — используется при ответственном монтаже (при средних и больших нагрузках), при креплении тяжеловесных конструкций, кабельных трасс, консолей, ворот и т.п. к полнотелому бетону, природному строительному камню, полнотелому кирпичу.
Изготовлен из стали, поверхность оцинкована и желтопассирована.
Особенности конструкции: анкер состоит из четырех ламелей, выполненных в виде сегментов одного цилиндра, кольца, пружины и четырехгранного резьбового элемента. С одной стороны ламели собраны в кольцо, а с другой стороны стянуты кольцевой пружиной. Со стороны кольцевой пружины ламели имеют клиновидные прорези по которым при завинчивании метрического болта перемещаются ребра резьбового элемента.
Достаточно большое раскрытие ламелей обеспечивает распирание разжимного анкера в слабых строительных основах (силикатный кирпич, старые строительные материалы, пористые материалы).
[Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов. Глоссарий. (Электронный ресурс). Режим доступа: http:// enciklopediyastroy.ru/, свободный.]

433 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.