Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Лолейт Артур Фердинандович

Лолейт Артур Фердинандович  (1868-1933гг.) — профессор, основоположник развития теории железобетона в России (в 30-40 годах прошлого столетия).

Своими многолетними трудами, он доказал несовершенность применявшихся тогда методов расчета железобетона как упругого материала по допускаемым напряжениям. В 1931 году им был сформулирован новый по тому времени критерий прочности нормального сечения изгибаемого железобетонного элемента, исходя из равновесия предельных усилий в растянутой арматуре и бетона сжатой зоны перед разрушением.

В 1937 году методика расчета по стадии разрушения была окончательно принята и в 1938 году она в виде норм была утверждена и включена в нормативные документы по расчету железобетонных конструкций на все основные виды воздействия.

А.Ф. Лолейт — активный участник создания первого нормативного документа в области железобетона, технических условий и норм проектирования и возведения железобетонных и бетонных конструкций и сооружений, изданных в 1931 г.

А.Ф. Лолейт — выдающийся инженер, в своих практических работах он продемонстрировал широчайшую возможность железобетона с экономической и технической стороны, Он автор ряда инженерных проектов из железобетона. Так, в Нижнем Новгороде на выставке по его проекту был построен ажурный арочный мост пролетом 32 метра. Это был второй построенный в России мост из железобетона.

А.Ф. Лолейт разработал и внедрил первые безбалочные перекрытия и большепролетную пространственную конструкцию перекрытия производственных зданий. В 1927 году Артур Фердинандович участвовал в создании Государственного института исследований строительных конструкций и сооружений (ГИС). В этом институте он занимал должность заместителя директора по научным работам и руководителя отдела бетона и железобетонных конструкций, положившего начало системноорганизованным исследованиям в области бетона и железобетона.

864 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.