Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Гниль сердцевинная и краснополосица

Гниль сердцевинная и краснополосица — ряд живущих в древесине и разрушающих ее грибов могут поразить растущее дерево или складируемую в лесу срубленную древесину и тем самым снизить ее ценность. Деревоокрашивающие грибы вызывают окрашивание древесины, дереворазрушающие сначала окрашивают древесину, потом разрушают ее.

При сердцевинной гнили ядровая древесина или зона около сердцевины приобретает ненормальную окраску. Прочность древесины снижается. Сердцевинная гниль по цвету делится на красную гниль, в основном у древесины хвойных пород, и белую гниль у древесины лиственных пород. При краснополосице заболонь хвойных пород окрашивается в красные и коричневые полосы, прочность древесины также снижается. Краснополосица вызывается после рубки дерева дереворазрушающими грибами.

[Деревообработка. Сборник под ред. В. Нуча. Перевод с немецкого Т. Н. Зазаевой, Москва. Техносфера, 2007. – 848 с.]

492 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.