Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Грунтовка ХС–010

Грунтовка ХС–010 — одноупаковочный материал на основе сополимера винилиденхлорида с винилхлоридом. Применяется для защиты в многослойном комплексном покрытии (грунтовка, эмаль, лак) оборудования и металлических конструкций, подвергающихся воздействию минеральных кислот, щелочей, солей, агрессивных газов и других химических реагентов с температурой не выше 60°С.

Рекомендуется применять в сочетании с эмалью ХС-75У серой (2 слоя) и лаком ХС-76 (1 слой), толщина системы покрытия после высыхания должна быть 85-110 мкм. Допускается применять в системах покрытий с атмосферостойкими эмалями марок ХС, ХВ, КЧ.

[ТУ 6-21-51-90]

Грунтовка ХС-010 (ТУ 6-21-51-90) – представляет собой суспензию пигментов в растворе сополимера виниленденхлорида с винилхлоридом (ВХ ВД-40) в смеси органических растворителей. Предназначена для защиты в комплексном многослойном покрытии (грунт, эмаль, лак) оборудования и металлических конструкций, подвергающихся воздействиям минеральных кислот, щелочей, солей, агрессивных газов и других химических реагентов, имеющих температуру не выше 60 °С. Рекомендуется применять в сочетании с эмалью ХС-75У серой и лаком ХС-76. Рекомендуется применять грунтовку под атмосферостойкие эмали марок ХС, ХВ, КЧ. Грунтовку наносят на поверхность методом пневматического распыления, допускается безвоздушное распыление без нагрева.

[Нолынекий В. Н., Клеевые и лакокрасочные материалы отечественного производства (справочник). Архангельск – 2000 г.]

435 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.