Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Дорога автомобильная, федеральная

Дорога автомобильная, федеральная — дорога, соединяющая: столицу Российской Федерации со столицами республик и важнейшими промышленными и культурными центрами страны, столицы республик и административные центры краев и областей; курорты, места массового отдыха и туризма, заповедники, исторические и культурные памятники, научные центры и подобные объекты федерального значения со столицами республик и административными центрами краев и областей, с ближайшими станциями железных дорог, аэропортами, морскими и речными портами. Обеспечивает также транспортные связи с зарубежными странами, объединяет все другие автомобильные дороги в единую сеть. Находится под управлением федерального органа управления дорожным хозяйством.

[Справочник дорожных терминов]

Дорога автомобильная, федеральная — автодорога, находящаяся на балансе и под управлением федерального органа управления дорожного хозяйства. А. Д. Ф. соединяют столицу страны со столицами республик, краёв и областей, а также важными культурными и промышленными центрами России, курортами, заповедниками, научными центрами и другими объектами. Также автодороги федеральные объединяют все автотрассы в единую сеть, обеспечивают транспортную связь с зарубежными странами.

[Словарь дорожно-строительных терминов]

306 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.