Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Дружинин Сергей Иванович

Дружинин Сергей Иванович

Род. 1872 — 1935. Специалист в области механики, ученый, автор трудов по строительной механике, сопротивлению материалов. С 1933 г. чл.-корр. АН СССР. Научные интересы профессора были связаны с испытанием материалов и вопросами гидротехники по испытанию цементов и бетона.

    Особенно широкую известность получили его работы по определению предела упругости материала путем дифференциального измене­ния температуры испытуемого образца. С.И. Дружининым был написан учебник по теории сопротивления материалов, который к 1931 году был издан десять раз с дополнениями и вве­дением новых глав; был подготовлен задачник по сопротивлению материалов, а также были изданы руководства по лабораторным работам и специальные тетради для лабораторных за­нятий со схемами испытательных машин и приборов. В 1934 году вышло пятое издание учебника С.И. Дружинина “Статика сооружений”.

579 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.