Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Живопись по стеклу

Живопись по стеклу — один из древнейших способов декорирования стекла. Производится от руки (кистью) силикатными красками, эмалями, цветными люстрами. В настоящее время в производстве используют механизированные методы нанесения красочных рисунков и покрытий: распылением красок с помощью сжатого воздуха (аэрография), печатью через шелковую сетку (шелкография), способом переводных картинок (деколью), узорчатым штемпелем и т. п.

[Сергеев Ю. П. Выполнение художественных изделий из стекла. Издательство «Высшая школа» 1984]

Живопись по стеклу – один из самых трудоемких видов витражного искусства. От художника и исполнителя требуется углубленная общехудожественная и специальная подготовка, а главное – совершенное владение техническими приемами живописи. Особенность живописи на стекле состоит в том, что поверхность стекла лишена пор, и, следовательно, обладает низкой адгезией к красочным поверхностным покрытиям. Для обеспечения качественного сцепления живописного слоя с поверхностью стекла, используют специальные краски и печи для их обжига.

[Витраж. Виды и технологии стеклянных витражей. (Электронный ресурс). Режим доступа: http://extxe.com›15132/vitrazh-vidy-i-tehnologii-/, свободный]

480 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.