Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Зимняя – П- 3

Зимняя – П- 3 (ТУ5870- 148-40854090-02) — добавка разработана НИИЖБ, г. Москва. Производитель: «СКТ-Стандарт», г. Новозыбков, Брянская обл. Добавка «Зимняя-П-3» используется при изготовлении монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций промышленного и гражданского строительства. Добавка не влияет на защитные свойства бетона по отношению к арматуре и не вызывает ее коррозии, не образует высолов на поверхности бетона, не влияет отрицательно на процесс схватывания бетона (нет комкования и т.п.). Добавка обеспечивает твердение бетона или раствора в течение 28 суток при температуре –30 ºС. с набором прочности 30% и более от нормируемой. Диапазон применения добавки: от 0 ºС. до –30 ºС. при этом – дозировка добавки по сухому веществу от массы цемента: от 3% до 8–11%. Выпускается в виде порошка в полиэтиленовых мешках по 20 кг. Рекомендуемая концентрация водных растворов 10–20%.

[Изотов В.С. Химические добавки для модификации бетона: монография / В.С. Изотов, Ю.А. Соколова. — М.: Казанский Государственный архитектурно-строительный университет: Издательство «Палеотип», 2006. — 244 с.]

546 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.