Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Изделия теплоизоляционные, торфяные

Изделия теплоизоляционные, торфяные — выпускают в виде плит, а также скорлуп и сегментов для изоляции труб. Объемный вес изделий 150—250 кг/м3  предел прочности при изгибе не менее 2,5 кг/см2; коэфф. теплопроводности 0,05—0,06 ккал/м-час — град (при +25°С); влажность до 15% (по весу). Сырье — слаборазложившийся (молодой) торф, состоящий в основном из остатков мха-сфагнума, сохранивших волокнистое строение. Произ-во плит состоит в приготовлении, обычно «мокрым» способом, однородной жидкой торфяной массы, формовке из нее изделий на сетчатых металлич. поддонах с помощью гидравлич. прессов под давлением 2—2,5 кг/см2 и тепловой обработке в сушилках при 150—160°С. Применяется спец. обработка торфяной массы для повышения влаго — и термостойкости плит. Торфяные плиты используют для изоляции ограждающих строит, конструкций в жилых, общественных и с.-х. зданиях Торфяные плиты — сгораемый материал. Предельная темп-pa применения Т. т. и. 100°С.

[Китайцев В. А., Технология теплоизоляционных материалов, 2 изд., М., 1964; Справочник по производству теплоизоляционных и акустических материалов, М., 1964.]

479 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.