Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Качество бетонной или растворной смеси

Качество бетонной или растворной смеси — зависит от режима смешивания составляющих материалов, основными характеристиками которого являются                 длительность процесса и частота (угловая скорость вращения рабочего органа) перемешивания. Продолжительность перемешивания бетонных смесей в гравитационных смесителях должна быть не меньше 1 -2 мин (тем больше, чем больше объем замеса и чем меньше подвижность смеси), в смесителях принудительного действия — не менее 1 мин. Легкобетонные и мелко-зернистые смеси перемешивают преимущественно в смесителях принудительного действия в течение 2- 5 мин: тем больше, чем меньше плотность смеси.

Для смесей марок по подвижности П2, ПЗ, П4 продолжительность смешивания уменьшают соответственно на 15, 30, 45 с. Для смесей марок Ж1, Ж2, ЖЗ, Ж4 увеличивают соответственно на 15, 30, 45, 60 с.

 [Бетоны. Материалы. Технологии. Оборудование. М.: Стройин- форм, Ростов н/Д: Феникс, 2006. —424 е.: ил.]

427 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.