Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Краска-основа Э-АК-1ИР

Краска-основа Э-АК-1ИР (водоэмульсионная акрилатная рельефная) представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в водной дисперсии акрилового сополимера МБМ-5С с добавлением различных вспомогательных веществ. Краску-основу выпускают пяти цветов — фисташкового, красно-коричневого, бежевого, серого и зеленого. Перед применением их переводят в рельефную краску соответствующего цвета путем смешения основы с крупнодисперсным песком в соотношении 2: 1, придающим покрытию требуемый рельеф. Краска-основа отличается высокими водо — и морозостойкостью.

Применяется для внутренних и наружных работ по пористым и загрунтованным металлическим поверхностям, а также для окраски поверхностей, окрашенных ранее эмалями, масляными и водоэмульсионными красками. Перед применением краску разбавляют питьевой или дистиллированной водой при нанесении краскораспылителем до рабочей вязкости 20—30 с, а валиком и кистью — 40—80 с по ВЗ-4.

[Лившиц М. Л., Пшиялковский Б. И. Лакокрасочные материалы: Справочное пособие—М.: Химия, 1982 г.—360 е., ил.]

348 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.