Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Кремнефтористый натрий

Кремнефтористый натрий — антисептик, белый или светло-серый порошок с желтоватым оттенком, по действию сходный с фтористым натрием. Растворимость небольшая: при температуре 20°С. — до 0,7%, при температуре 80°С. — до 1,8%. Применяют вместе с кальцинированной содой, фтористым натрием. В чистом виде не используют. Кремнефтористый натрий в смеси с известью, мелом, гипсом и цементом образует малорастворимый фтористый кальций.

[Григорьев М. А. Материаловедение для столяров и плотников— М. Высш. школа, 1981. — 173 с., ил.]

Кремнефтористый натрий Na2SiF6 — бе­лый или серый порошок, применяется совместно с фтористым нат­рием или кальцинированной содой, а также в силикатных пастах.

[Рыбьев И.А. Строительное материаловедение. Учеб. пособие для строит. спец. вузов / И.А. Рыбьев. – 2-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 2004.]

Кремнефтористый натрий (Na2SiF6) — белый или серый, иногда с желтоватым оттенком, порошок, без запаха, по внешнему виду мало отличается от фтористого натрия. В больших количествах вырабатывается из отходов суперфосфатных заводов. Водные растворы кремнефтористого натрия непригодны для противогнилостной защиты древесины, так как растворимость его в воде при комнатной температуре составляет всего 0,65%. Древесина, пропитанная насыщенным раствором этого вещества, поражается домовыми грибами, а лесоматериалы, обработанные с поверхности, повреждаются синевой.

Кремнефтористый натрий используется в комбинированных антисептиках и служит исходным материалом для ряда высокоэффективных составов.

При комбинировании фтористого натрия с кремнефтористым в соотношении по весу 4 : 1 или 1 : 4 токсичность смеси по сравнению с исходными компонентами повышается в несколько раз. Ее следует рекомендовать для промышленного использования. Раствор такого антисептика состоит из 100 л воды, 1,6 кг фтористого натра и 0,4 кг кремнефтористого натрия. В антисептические обмазки вводится 10% фтористого натрия и 40% кремнефтористого натрия.

При комбинации кремнефтористого натрия с кальцинированной содой (углекислый натрий) происходит реакция, в результате которой образуется чистый фтористый натрий. Для получения 3-процентного водного раствора этого препарата на 100 л воды закладывают 2,25 кг Na2SiF6 и 2,5 кг Na2CO3. Избыток соды брать не следует, так как растворимость фтористого натрия заметно снижается.

[Неорганические (минеральные) антисептики для защиты древесины. [Электронный ресурс]:. РГАУ -МСХУ. Зооинженерный факультет.]

572 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.