Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Лигнопан Б-4

Лигнопан Б-4 (ТУ 57 45-004-74660901) — противо­морозная — пластифицирующая добавка до -20°C. Выпускается 2-х модификаций, в жидком (готовом к применению 40% растворе плотностью 1,24 ±0,03 и су­хом товарном виде. Выполняет одновременно противоморозную, пластифицирующую функцию, дей­ствует как ускоритель твердения бетона.

Эффективность действия противоморозной добавки оп­ределяется наличием в ее составе трех функциональных комплексов:

-противоморозная группа, снижающая температуру за­мерзания воды (на основе натриевых солей муравьиной кислоты);

— группа сильных ускорителей схватывания и твердения бетонной смеси (в том числе за счет сильного тепловыде­ления на ранних стадиях твердения бетонных смесей и бетонов, что приводит к разогреву бетона изну­три в пер­вые часы после укладки);

— пластифицирующая часть, позволяющая снизить водо­цементное отношение и соответственно повысить проч­ность бетонной смеси; уплотняет бетон, уменьшает ско­рость карбонизации и повышает сульфатостойкость бето­на. Кроме того, она позволяет несколько замедлить сроки начала схватывания цемента, что дает возмож­ность транспортировать бетонную смесь до места уклад­ки.

Расход противоморозной добавки для бетона «Лигнопан Б-4» в зависимости от температуры твердения бе­тона (по сухому) 2-4% от массы цемента.

[Противоморозные добавки для бетонов (второе поколение). Под ред. Ложкина В.П. Специализированный производственно-практический справочник. 2013 г.]

745 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.