Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Масса материала в изделии, удельная

Масса материала в изделии, удельная — показатель материалоемкости, характеризующий массу овеществленного в изделии конкретного вида материала, необходимого для получения единицы полезного эффекта от использования изделия по назначению.

Примечание. Примерами могут служить удельная масса металла в изделии, удельная масса древесины в изделии, удельная масса стекла в изделии.

[ГОСТ 27782-88. Материалоемкость изделий машиностроения. Термины и определения]

Масса материала в изделии, удельная — показатель ресурсосодержания, характеризующий массу овеществленных в изделии конкретных видов материалов, необходимых для получения единицы полезного эффекта от использования изделия по его функциональному назначению.
Примечание. Примерами могут служить удельная масса металла, удельная масса стекла, удельная масса древесины, удельная масса пластмассы, удельная масса керамики в изделии.

[ГОСТ Р 56615-2015. Ресурсосбережение. Показатели материалоемкости и материалоэффективности. Руководство по установлению критериев выбора]

444 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.