Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Мурашов Василий Иванович

Мурашов Василий Иванович  (1904 – 1959 гг.) — доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР, действительный член Академии строительства и архитектуры СССР.
Работы, выполненные им, явились крупным шагом в развитии теории железобетона. Он предложил модель деформирования железобетона с трещинами и разработал методы расчета железобетонных элементов по образованию и раскрытию трещин, по деформациям, что учитывает фактическую работу железобетона в стадии эксплуатации.

Многое сделал Василий Иванович Мурашов в области совершенствования различных видов железобетонных конструкций.

Благодаря его фундаментальным исследованиям получила путевку в жизнь, арматура периодического профиля и ее широкое внедрение в практику строительства.

Большое внимание Василий Иванович уделил теории расчета и экспериментальным исследованиям жаростойких железобетонных конструкций. Были проведены исследования по работе прямоугольных жаростойких железобетонных плит на воздействие температурного перепада в 1000°С. и 100-1000°С.

Под руководством В.М. Мурашова была разработана инструкция по расчету и проектированию фундаментов доменных печей и временные указания по проектированию жароупорных железобетонных конструкций.

Большое внимание В.И. Мурашов уделял развитию методов расчета и конструирования различных видов железобетонных конструкций. В 1933 г. В.И. Мурашов совместно с А.А. Гвоздевым был разработан справочник инженера-проектировщика по безбалочным перекрытиям и инструкция по расчету рам и каркасов.

600 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.