Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Обжиг карбоновых пород

Обжиг карбоновых пород — процесс диссоциации углекислых кальция и магния является обратимой реакцией, протекающей при определенных температурах и соответствующих парциальных давлениях углекислого газа с поглощением тепла:

МgCO3 ↔ MgO + CO2 — 117,6 кДж/г-моль MgCO3  

CaCO3 ↔ CaO + CO2 — 178 кДж/г-моль CaCO3.

 Первоначально при более низких температурах (начало разложения возможно от 480 до 540ºС.) разлагается магнезит, затем карбонат кальция (начиная от 860ºС.). Декарбонизация углекислого кальция и магния продолжается до тех пор, пока парциальное давление углекислого газа в окружающей среде будет ниже давления (упругости) диссоциации CaCO3 и MgCO3.

[Строительная воздушная известь. Методические указания к лабораторному практикуму и самостоятельной работе по курсу «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» Томск: Изд. ТПУ, 2006. – 36 c.]

469 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.