Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Основные положения о твердении цемента и бетона при отрицательных температурах

Основные положения о твердении цемента и бетона при отрицательных температурах:

  1. Гидратация цемента и твердение бетона на морозе находятся в прямой зависимости от содержания в них жидкой фазы.
  2. Замораживание жидкой фазы не только замедляет, но и прерывает процесс гидратации цемента, а также нарушает физическую структуру цементного камня, особенно сцепление его с заполнителем.
  3. Процесс замерзания бетона происходит от наружных слоев к внутренним.
  4. При отрицательной температуре замерзает сначала свободная вода в макропорах, затем капиллярная, а при низких температурах и гелевая (увеличиваясь в объеме, она разрыхляет сформировавшийся конгломерат).
  5. Чем раньше происходит замерзание бетона, тем больше потери прочности, увеличение водопроницаемости и уменьшение морозостойкости.
  6. Внутренние деформации происходят только при полном насыщении бетона при отрицательных температурах.
  7. Воздушно-сухие бетоны в аналогичных условиях имеют достаточно пор для расширения льда, в них практически отсутствует внутренняя деформация.
  8. На формирование структуры вредное влияние может оказать температура близкая к 0 °С. (при которой происходит твердение). При этой температуре идет медленное образование крупных кристаллов льда. На начальной стадии твердения идет разрушение слабого кристаллического каркаса в межзерновом пространстве.
  9. Для затвердевшего бетона наиболее опасной является низкая температура, которая вызывает замерзание воды в тонких капиллярах и гелях. В подобных случаях бетон находится в стадии анабиоза.

[Гныря, А.И. Технология бетонных работ в зимних условиях [Текст] : учеб. пособие / А.И. Гныря, С.В. Коробков. – Томск : Изд-во Том. гос. ар- хит.-строит. ун-та, 2011. – 412 с]

422 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.