Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Воздействие особое

Воздействие особое (аварийное)  (Accidental action) — непредсказуемое воздействие, как правило, кратковременное, но значительной величины, вероятность воз­ник­новения которого в течение расчетного срока эксплуатации несущей конструкции небольшая.

Примечание. 1 Аварийное воздействие в большинстве случаев вызывает тяжелые последствия, если не предприняты соответствующие меры.

Примечание. 2 Ударные, снеговые, вет­ро­вые и сейсмические воз­действия иногда рассматривают, как аварийные воздействия, в зависимости от статистики их распределений.

[EN 1990. Основы проектирования]

Воздействие особое A (accidental action) —  значительное по величине, но непродолжительное воздействие, которое имеет очень малую вероятность появления в течение проектного срока эксплуатации для данной конструкции.

[СН 2.01.01-2019. Основы проектирования строительных конструкций.  Министерство архитектуры и строительства республики Беларусь]

Воздействие  особое (accidental action) — воздействие, реализация которого за рассматриваемый базовый период для данной конструкции маловероятна.
Примечание. Особые воздействия, в большинстве случаев, являются непродолжительными.

[ГОСТ Р ИСО 2394-2016. Конструкции строительные Основные принципы надежности]

349 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.