Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Осушение месторождений полезных ископаемых

Осушение месторождений полезных ископаемых — комплекс мероприятий по борьбе с подземными водами при строительстве и эксплуатации горных предприятий. На карьерах осушение месторождений включает также отведение поверхностных вод. Осушение месторождений осуществляют при помощи водопонижающих (иногда водопоглощающих) скважин, дренажных шахтных стволов и штреков, сквозных и забивных фильтров, водопонижающих колодцев и др. В торфяных залежах при осушении понижают уровень грунтовых вод, уменьшают влажность и уплотняют залежь. Осушение производится открытой сетью водосборных канав и водоотводящих каналов. Для интенсификации осушения параллельно водосборным канавам через 7-10 м и на глубине до 2,5 м прокладывают трубчатые дрены из полиэтилена или др. материалов.

[Рябинин Г. А., Годес Б. Э., Годес В. Ю. Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия). — СПб.: ИД «Петрополис», 2007. — 608 с.]

371 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.