Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Пластификатор Э.С.Т.

Пластификатор Э.С.Т. — пластификатор. Представляет собой жидкость черного цвета, либо порошок темно-коричневого цвета. Основным компонентом добавки является гидролизованный протеин животного происхождения.

Рекомендуется применять при изго­тов­лении ячеистого бетона, когда используются синтетиче­ские пенообразователи (ПБ-Люкс, ПБ-2000, Бетопен, Мор­пен, Пеностром и т. д.); на жестких бетонных смесях (полу­су­хих), когда формовка изделий ведется вибропрессо­вани­ем (аналог пластификатора Полипласт-вибро и т. д.); для бе­тонных смесей с нестандартными за­полнителями (керам­зит, отсев, мелкий песок).

Повышение марки по удобоукладываемости бетонной смеси без снижения прочности бетона во все сроки тверде­ния — от П1 до П4-П5;

Содержание воздуха в бетонной смеси по объему, % — 3. Дозировка: от 0,3 до 0,5 % от веса цемента (рас­чет ведется по жидкому пластификатору к цементу).

[Пластифицирующие добавки для бетонов. Специализированный производственно – практический справочник. Под редакцией Ложкина В. П. 2013 г.]

362 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.