Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Породы глинистые

Породы глинистые (тонкообломочные)  — состоят более чем на половину из мельчайших (менее 0,001-0,01 мм) чешуеобразных частиц глинистых минералов, среди которых не менее 25% имеют размеры меньше 0,001 мм. Глины образуются при выветривании полевошпатовых и некоторых других силикатных пород и состоят преимущественно из глинистых минералов типа каолинита, монтмориллонита и гидрослюд с примесью кварца, слюды, вторичного кальцита, опала и др. Они очень широко распространены на земной поверхности и составляют 50% общего объема осадочных горных пород.

[Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Строительное материаловедение. — М.: Инфра-Инженерия, 2013. — 832 с.]

Породы глинистые – в зависимости от степени окаменелости разделяются на глины (размокают в воде) и на уплотненные их разновидности – аргиллиты (не размокают в воде):

Глины – осадочные породы, отличающиеся тонкодисперсностью (преобладанием фракции менее 0,01 мм), своеобразием состава (обязательное присутствие глинистых минералов) и обладающие пластичностью в природном состоянии или при увлажнении водой. По минералогическому составу фракции менее 0,01 мм различают глины мономинеральные или близкие к ним (каолинитовые, монтмориллонитовые и др.) и полиминеральные.

Глины осадочные – глины, образовавшиеся в результате переноса в другое место и отложения там глинистых или других продуктов коры выветривания. По происхождению делятся на морские глины, отложившиеся на дне моря, и континентальные, образовавшиеся на материке.

Глины остаточные – глины, возникшие в результате выветривания различных горных пород, а также в море в результате изменения лав, их пеплов и туфов.

Глины уплотненные – глины, слабо размокающие в воде, но при растирании дающие пластичную массу.

Аргиллиты – группа твердых камнеподобных глинистых пород, не размокающих в воде, образующихся из глин или глинистых осадков в результате уплотнения, обезвоживания и цементации последних при диагенезе или в начальной стадии метаморфизма. Характерны для складчатых областей и некоторых древних отложений платформ.

[Рябинин Г. А., Годес Б. Э., Годес В. Ю. Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия). – СПб.: ИД «Петрополис», 2007. – 608 с.]

445 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.