Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Породы горные , эффузивные

Породы горные , эффузивные (излившиеся)  — могут не только быть плотными, но и давать сильно пористые разности, образование которых объясняется выделением газов, насыщавших магму при высоком давлении в недрах земли. При выходе на поверхность и понижении давления растворенные газы выделяются наружу и вспенивают магму в процессе ее застывания. Этим излившиеся породы отличаются от глубинных, которые в силу условий их       образования на глубине не могут иметь пористых разновидностей.

[Барабанщиков Ю.Г. Строительные материалы и изделия. Учебник — М. : Издательский центр «Академия», 2008. -368 с.]

Породы горные, эффузивные – излившиеся на земную поверхность или образовавшиеся в толще земной коры в приповерхностных условиях изверженные горные породы. Особенностью эффузивных горных пород, связанной с быстрым застыванием, является присутствие в их составе вулканического стекла. Некоторые эффузивные горные породы – полезные ископаемые: андезиты, базальты – материал для каменного кислотоупорного литья; вулканические стекла и перлиты – поделочные камни (обсидианы) и материалы для изготовления пенистого стекла – термо- и звуко изолятора; пемза – абразивный материал; туфы и всевозможные лавы – строительный камень.

[Рябинин Г. А., Годес Б. Э., Годес В. Ю. Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия). – СПб.: ИД «Петрополис», 2007. – 608 с.]

401 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.