Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Породы органического генезиса, карбонатные

Породы органического генезиса, карбонатные  — сложены преимущественно кальцитом с примесями кремнезема, глинистых и песчаных частиц, оксидов железа и др. Широко распространены органогенные известняки, образованные путем накопления продуктов жизнедеятельности растительных и животных организмов на дне мелководных теплых морей: ракушечники, коралловые известняки, мел. Органогенные известняки залегают пластами значительной мощности в несколько десятков метров. Главными их структурами являются цельнораковинная (биоморфная), органогенно-детритовая, образованная угловатыми обломками раковин, вторичная, появившаяся при изменении зерен вторичными процессами, а также смешанная. По текстурному признаку выделяются плотные, мелко- и крупнопористые, а также кавернозные разновидности. В связи с различной пористостью средняя плотность известняков колеблется от 1200 до 3100 кг/см3. Значительные изменения физико-механических свойств вызываются не только их пористостью, но и содержание глинистых примесей: предел прочности при сжатии колеблется от 10 до 200 МПа, водо- и морозоустойчивость также сильно снижаются. При содержании глины до 2% известняки считаются чистыми. Применяют в строительстве и промышленности строительных материалов как бутовый камень, щебень, стеновые блоки, сырье для получения вяжущих веществ, огнеупоров и т: д. Распространены ор­ганогенные известняки повсеместно: мощные отложения их известны в Сибири, на Урале, в Средней Азии, Ленинградской области, а также в Приднепровье, Крыму, на северо-западе европейской части нашей страны, на Кавказе.

[Рыбьев И.А. Строительное материаловедение. Учеб. пособие для строит. спец. вузов / И.А. Рыбьев. – 2-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 2004.]

616 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.