Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Порфириты и андезиты

Порфириты и андезиты — плагиоклазовые излившиеся аналоги диоритов соответственно древне- и нововулканического возраста. Отличаются пористой текстурой и порфировой структу­рой с вкрапленниками плагиоклазов или роговой обманки, повы­шенной выветрелостью и наличием вторичных силикатов — серици­та, хлорита и др. Заполняя поры пород, они окрашивают их в сероватые и зеленоватые тона, вследствие чего порфириты называ­ют зеленокаменными породами. Свежие порфириты являются плот­ными породами со средней плотностью до 2500—3000 кг/м3 и преде­лом прочности при сжатии 160—250 МПа. Андезиты — менее выветрившиеся серые, желтовато-серые или буроватые пористые породы, сложенные авгитом или роговой обманкой и средним пла­гиоклазом — андезином, которые встречаются в виде вкрапленни­ков в основной массе плотной или пористой мелкозернистой поро­ды. Порфириты и андезиты достаточно плотные (2700—3100 кг/м3) и прочные породы, с пределом прочности при сжатии от 140 до 250 МПа. Широкий разброс ее значений зависит от пористости. Высокие показатели прочности относятся главным образом к плотным роговообманниковым и авгитсодержащим разновидностям андези­тов. Обе породы используют как дорожный камень; пористые лег­кие разновидности андезитов идут на изготовление стенового мате­риала, из плотных андезитов получают кислотостойкие материалы. Красивые разновидности порфиритов применяют для отделочных работ. Порфириты распространены на Кавказе, Урале, в Средней Азии, на Алтае, Дальнем Востоке, а андезиты — на Украине, Кавка­зе, в Восточной Сибири.

[Рыбьев И.А. Строительное материаловедение. Учеб. пособие для строит. спец. вузов / И.А. Рыбьев. – 2-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 2004.]

451 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.