Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Производство асбестоцементных изделий

Производство асбестоцементных изделий — осуществляют несколькими способами: мокрым — из асбестоцементной суспензии с большим содержанием воды (92…60%), полусухим — из асбестоцементной массы с влажностью 15…25%, сухим — с незначительным увлажнением формуемого слоя (до 14… 16%) и высоким давлением уплотняющих валов (до 20 МПа).

Технологический процесс получения асбестоцементных изделий состоит в следующем: обминание и распушивание асбеста в присутствии воды вначале на бегунах, а затем в голлендерах до получения возможно более тонких волокон; в этих же голлендерах тщательное смешивание распушенного асбеста с цементом и разжижение полученной асбестоцементной смеси водой; формование изделий в формовочных машинах; предварительное твердение, тепловая обработка сформованных изделий и механическая обработка (обрезка) асбестоцементных изделий.

Твердение асбестоцементных листовых изделий осуществляют в две стадии. На первой стадии происходит предварительное твердение за счет пропаривания в камерах при температуре 60-80°С. и относительной влажности 90…95% в течение 3,5…4 ч с последующим водонасыщением изделий в воде с температурой 60-80°С. около 30 мин на конвейере увлажнения. На второй стадии происходит окончательное твердение на утепленном складе в течение 7-10 сут.

[Парикова Е. В., Фомичева Г. Н., Елизарова В. А.. Материаловедение (сухое строительство): учебник 5-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2015. — 304 с.]

691 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.