Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

РЕЛАМИКС Т-2

РЕЛАМИКС Т-2 (ТУ 5870-002-14153664-04) — комплексная добавка, от­носящаяся к классу суперпластификаторов и уско­рите­лей твердения, набора прочности. Состоит из на­триевых солей полиме­тиленнафталинсульфокислот различной молекулярной массы с добавлением ком­плекса ускоря­ющего набор прочности. Добавка не со­держит соедине­ния хлора.

Рекомендуется приме­нять в производ­стве сборного железобетона, в том числе преднапря­женного. В производстве конструкций из мо­нолитного тяжелого бетона классов по прочности на сжатие В15 и выше. Увеличивает подвижность бетонной смеси от П1 до П5 без снижения прочности и долговеч­ности бетона (при неизменном содержании воды и це­мента). Увеличить показатели по прочности бе­тона в ранние сроки (1-2 суток) на 50% и более. Дозировка: 0,6-1,0% сухого вещества от массы це­мента.

[Современные суперпластификаторы и разжижители для бетона. Специализированный производственно-практический справочник. Под редакцией Ложкина В.П. — Калининград, 2013 г. -145 с.]

1 130 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.