Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Схватывание и твердение полуводного гипса

Схватывание и твердение полуводного гипса

1этап (согласно т. Байкова): полуводный гипс, смешанный с водой растворяется с образованием насыщенного водного раствора.

2этап: СаSO40,5Н2O+1,5Н2O→ СаSO42O

Протекает реакция, создаются условия для образования зародышей кристаллов двуводного гипса.

3этап: частицы двуводного гипса перекристаллизовываются в более крупные кристаллы.

Применение: производство сухой гипсовой штукатурки,плит и панелей, блоков, заполнение перекрытий, штукатурных растворов, ГЦПВ(гипсоцементнопуцолановые вяжущие вещества).

[Микульский В.Г. и др. Строительные материалы (Материаловедение, Строительные материалы): Учеб. издание. — М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004. — 536 с.]

Схватывание и твердение полуводного гипса — обусловлены переходом их при взаимодействии с водой в двугидрат по схеме   CaSO4.0)5H2O+l,5H2O = CaSO4-2H2O.

При гидратации (5-полугидрата выделяется 19,4 кДж/ /(г-моль)  теплоты или 134 кДж на  1  кг полугидрата.

По теории А. ЛеШателье (1887 г.), при смешении с водой полуводный гипс растворяется с образованием насыщенного водного раствора. В растворе он взаимодействует с водой и переходит в двуводный. Так как растворимость полугидрата в воде, считая на CaS04, составляет около 8 г, а равновесная растворимость двугид-рата около 2 г на 1 л, то раствор становится пересыщенным по отношению к двугидрату. Поэтому в жидкой фазе возникают условия для образования зародышей кристаллов двуводного гипса и выделения их из раствора. Это, в свою очередь, вызывает уменьшение концентрации полугидрата в жидкой фазе и создает возможность для растворения новых порций этого вещества и образования   пересыщенного    раствора CaSO.r2H20

[Волженский А. В. Минеральные вяжущие вещества. Изд. 4-е, Стройиздат, 1986 г.]

579 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.