Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Тимошенко Степан Прокофьевич

Тимошенко Степан Прокофьевич (1878-1972) — всемирно известный ученый в области прикладной механики, член многих национальных Академий, иностранный член АН СССР, почетный профессор многих крупнейших университетов мира.

В 1906 году стал профессором Киевского, затем — Петербургского политехнического и некоторых других российских институтов. В 1920 году покинул Россию, и с 1922 г. жил в США. Свою научную деятельность, в основном связанную с важнейшими проблемами расчетов на прочность, постоянно совмещал с преподаванием в различных высших учебных заведениях России, а затем— Европы и Америки, поэтому наибольшую известность получили его учебники по сопротивлению материалов, теории упругости, теории колебаний, теории устойчивости и многим другим разделам механики твердых деформируемых тел, изданные в большинстве стран мира. О признании заслуг Тимошенко в Америке говорит, например, тот факт, что в 1957 году Американское общество инженеров-механиков учредило медаль имени Тимошенко (при его жизни), и первым награжденным этой медалью был сам Тимошенко.

403 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.