Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Укладка литой бетонной смеси методом ВПТ

Укладка литой бетонной смеси методом ВПТ — вызывает перерасход цемента вследствие наличия в смеси избыточной воды. Одним из простых способов сведения к минимуму ве­роятности недоброкачественного подводного бетонирования является укладка жестких бетонных смесей по методу ВПТ с виброуплотнителем. Применение малоподвижных сме­сей для подводной виброукладки не допускается, поэтому в любые бетонные смеси вводят пластифицирующие поверхностно-активные вещества. Если смесь готовят на щебне, ис­пользуют две добавки: сульфитно-спиртовую барду (ССБ) и смолу, нейтрализованную щелочью, воздухововлекающую (СНБ), соответственно в количествах 0.1-0.25% и 0.01— 0.02% от массы цемента. В качестве крупного заполнителя смесей, предназначенных для виброукладки рекомендуется щебень, гравий или их смесь фракций 5-10, 5-20 или 5-40 мм. Для бетонной смеси на щебне рекомендуется использовать песок с модулем крупности Мк = 1.5-2.2 для смеси на гравии — песок с Мк = 2.3-3.0. Бетонная смесь долж­на иметь следующие характеристики: жесткость — по стандартной методике в пределах 5- 12 с; осадка конуса смеси на гравии — 3.5 см, на щебне — 6-12 см. Жесткие смеси рекомен­дуется готовить в бетономешалках принудительного действия, при использовании обыч­ных бетономешалок время перемешивания увеличивается вдвое. Для подачи жестких сме­сей рекомендуются бетонолитные трубы диаметром 0.2-0.3 м из цельнотянутых металли­ческих труб со стенкой толщиной 6-10 мм. К нижнему звену бетонолитной трубы с по­мощью специальных приспособлений необходимо жестко прикрепить два вибратора типа ИВ-60 с целью облегчения движения смеси по трубе, уплотнения ее, а также для извлече­ния трубы из уложенной смеси. Источником питания каждого вибратора рекомендуется высокочастотный преобразователь типа И-75В. Интенсивность укладки смеси через тру­бы диаметром 0.2 м составляет 4.5-5.0 м3/ч, диаметром 0.3 м — 10-11 м3/ч. Максимальное заглубление трубы с работающими вибраторами в несхватившуюся смесь допускается не более 10 м. Вибраторы на бетонолитной трубе рекомендуется включать на время, необхо­димое для опорожнения приемной воронки от смеси, а также на 5 мин через каждые 20 мин перерыва между окончанием укладки предыдущей порции смеси и началом уклад­ки следующей. Вынужденный перерыв бетонирования не должен превышать 1.5 ч. При этом трубу при работающем вибраторе необходимо приподнять, оставив ее заглубленной в уложенную смесь не больше чем на 2 м. Отсутствие воды в бетонолитной среде реко­мендуется контролировать с помощью опускаемого на тросе лага-стакана объемом 3-4 л (в нем не должно быть воды). Результаты контроля за режимом бетонирования должны регистрироваться в журнале подводного бетонирования.

[Годес Б. Э., |Годэс Э.Т.|, Рябинин Г. А. Толковый словарь-справочник по строительству в водной среде и защите от водной среды // Под ред. проф. Г. А. Рябинина. — СПб.: ИД «Петрополис», 2007. — 492 с.]

835 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.