Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Усиление фундаментов и оснований

Усиление фундаментов и оснований — производится: при реконструкции, когда в результате надстройки или увеличении нагрузок на здание (сооружение) давление на фундаменты возрастает и несущая способность основания, на котором они покоятся, становится недостаточной; при расстройстве существующих оснований и фундаментов (например, при вымывании грунта из-под подошвы фундаментов, просадке лессовидных грунтов вследствие случайного замачивания, загнивания верхушек деревянных свай и деревянного ростверка). У. ф. и о. осуществляется также при откопке глубоких котлованов внутри или непосредственной близости от существующих зданий (например, при закладке ниже подошвы фундаментов стен промышленных зданий, фундаменты под вновь устанавливаемые молоты, прессы и др. мощное оборудование); с целью уменьшения амплитуд вибрации фундаментов и конструкций,              поддерживающих машины; при прокладке около зданий и сооружений ниже подошвы фундаментов траншей для туннелей метрополитена, водопровода и канализации и т. п.; при разрушении самих фундаментов; для устранения ошибок, допущенных в проекте или при производстве работ (неправильный учет несущей способности оснований).

[Большой строительный терминологический словарь-справочник. Официальные и неофициальные термины и определения в строительстве, архитектуре, градостроительстве и строительной технике / сост. В. Д. Наумов [и др.]; под ред. Ю. В. Феофилова — Минск: Минсктиппроект, 2008. — 816 с.]

365 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.