Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Устройство импульсно-предохранительное

Устройство импульсно-предохранительное  (pilot-operated safety valve) предохранительная арматура, состоящая из взаимодействующих главной и импульсной арматуры.

[ГОСТ 24856-2014. Арматура трубопроводная. Термины и определения]

Устройство импульсно-предохранительное — предохранительная арматура, состоящая из взаимодействующих главной и импульсной арматуры.
Примечание. Импульсно-предохранительное устройство относится к предохранительной арматуре непрямого действия и представляет собой, в общем случае, совокупность двух или более клапанов, из которых один (главный), установленный на основной магистрали (емкости или резервуаре), оснащен поршневым приводом, а второй (импульсный), с меньшим проходным сечением, служит управляющим элементом. Он открывается по команде от датчика при соответствующем давлении рабочей среды.

[ГОСТ 12.2.085-2017. Арматура трубопроводная. Клапаны предохранительные. Выбор и расчет пропускной способности]

Устройство импульсно-предохранительное — устройство, выполняющее функцию предохранительной арматуры и состоящее из взаимодействующих главного и импульсного (встроенного или выносного) клапанов.

[ГОСТ 31901-2013. Арматура трубопроводная для атомных станций. Общие технические условия (с Изменением N 1)]

364 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.