Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Устройство набивных свай

Устройство набивных свай — для устройства набивных свай применяют бетонную смесь и арматуру; песок; местный грунт, смешанный с вяжущими веществами; сборные железобетонные детали и трубы. Процесс устройства набивных свай состоит из двух основных операций: создание в грунте отверстий и заполнения его несущими материалами. Отверстия для набивных свай выполняют путем бурения скважин и шурфов, а также путем внедрения в грунт стальных труб. Бурение осуществляют главным образом грейферной и фрезерной разработкой грунта с применением обсадных труб и заливкой отверстий раствором бентонитовой глины. Для устройства отверстий путем внедрения труб используют забивку и вибрацию. При этом трубы могут быть инвентарными, а также оставаться в отверстии и входить в состав свай. Нижний конец внедряемых труб может быть открытым или иметь конусообразный наконечник, остающийся в земле после извлечении трубы. Основными способами увеличения контактной поверхности между телом сваи и грунтом является механическое разбуривание конусообразных уширений в стволе, камуфлетный взрыв с образованием сферической полости, а также нагнетание цементного раствора в засвайную область через канал в свайном стержне. Иногда сваи выполняют без устройства отверстий путем смешивания грунта с цементной суспензией, нагнетаемой в фунт через буровую штангу. Затвердевая, грунтоцементная смесь образует сваю, как бы вросшую в грунт. В строительной практике нашли широкое распространение самые разнообразные набивные сваи, в том числе частот-рамбованные, буровые и сваи с камуфлетной пятой, вибронабивные и пневмонабивные сваи, сваи франки и другие:

ЧАСТОТРАМБОВАННЫЕ набивные сваи длиной до 25-30 м и диаметром 40-45 см делают в разнообразных грунтовых условиях в такой последовательности. Сначала в грунт забивают стальную трубу с башмаком внизу. После внедрения трубы в нее опускают арматурный каркас и подают отдельными порциями бетонную смесь. Затем ее трамбуют, ударяя молотом по трубе попеременно вниз и вверх при постепенном извлечении трубы из фунта.

КАМУФЛЕТНЫЕ сваи характеризуются уширением пяты осуществляемой при помощи взрыва. Для ее создания на дно шурфа опускают заряд камуфлетного действия и шурф заполняют литой бетонной смесью. В результате взрыва в шурфе образуется сферическая полость, которая сразу же заполняется бетонной смесью.

БУРОВЫЕ сваи делают длиной от 3 до 40 м, диаметром до 1200 мм с уширением пяты до 4 м. Процесс изготовления буровых свай включает бурение, разбуривание уширений, установку арматурного каркаса и бетонопроводной трубы с воронкой, бетонирование. Бурение шурфов ведут, как правило, под глинистым раствором. Арматурный каркас, вводимый перед бетонированием в отверстие, закрепляют в положение, обеспечивающее создание защитного слоя толщиной 50 мм. Через бетонопроводную трубу подают литую бетонную смесь с осадкой стандартного конуса 14-16 см.

ПЕСЧАНЫЕ сваи применяют для уплотнения рыхлых, плохо фильтруемых грунтов. Сначала вибропогружателем внедряют в фунт инвентарную стальную трубу с наконечником в виде раскрывающегося конуса. Затем через боковой люк в верхней части трубы в нее засыпают песок. При извлечении трубы песок под действием вибрации высыпается из трубы через раскрывшийся конус, образуя тело песчаной фильтрационной сваи.

ВИБРОНАБИВНЫЕ сваи устраивают следующим образом. Инвентарную стальную трубу с теряемым
башмаком внедряют вибропогружателем в грунт. Опущенную на нужную глубину трубу заполняют на высоту 
 до одного метра бетонной смесью. Затем ее уплотняют трамбовкой, присоединенной к вибропогружателю, для образования у основания сваи уширения. После установки арматурного каркаса трубу заполняют пластичной бетонной смесью. Уплотняют ее, извлекая вибрирующую трубу из фунта.

ПНЕВМОНАБИВНЫЕ сваи устраивают при высоком уровне фунтовых вод. Для этого в верхней части обсадной трубы делают шлюзовую камеру, позволяющую создавать в отверстии повышенное давление для отжатой фунтовой воды и подавать через нее отдельные порции бетонной смеси. Уплотнение последней происходит путем прессования под действием повышенного давления воздуха.

Сваи ФРАНКИ также относят к набивным сваям. При устройстве таких свай инвентарную стальную трубу на поверхности земли заполняют на высоту до одного метра сухой бетонной смесью, трамбуя ее свободно падающим молотом до образования пробки. После этого трубу с пробкой забивают на нужную глубину. Приподнимая затем трубу, сначала втрамбовывают в фунт бетонную пробку, а проделав это, подают и трамбуют отдельные порции бетонной смеси, вытягивая трубу полностью.

ТРУБОБЕТОННЫЕ сваи устраивают, забивая в фунт толстостенные стальные трубы с башмаком внизу или с открытым нижним концом. После забивки трубы с башмаком на нужную глубину ее заполняют бетонной смесью, уплотняя последнюю обычными способами. При забивке трубы с открытым концом сначала путем размыва, выдувания сжатым воздухом или путем грейферной разработки удаляют из погруженной трубы грунт, а затем заполняют ее бетонной смесью.

ГРУНТОБЕТОННЫЕ сваи устраивают, разбуривая фунт медленно вращающимся буром фрезерного типа, не удаляя его из отверстия. Затем через специальный канал в стволе бура в разрыхленный фунт нагнетают
раствор. При вращении и постепенном извлечении бура происходит перемешивание грунта и раствора. В
результате твердения грунтобетонной смеси образуется свая, как бы вросшая в грунт.

ИНЪЕКТОРНЫЕ СБОРНОМОНОЛИТНЫЕ сваи также относят к набивным сваям. При устройстве таких свай отверстие устраивают путем бурения с последующей установкой обсадной трубы или сразу путем забивки инвентарной трубы. В образовавшееся в фунте отверстие опускают железобетонный стальной стержень, имеющий внутренний канал. Через этот канал в полость между стержнем и фунтом нагнетают раствор. Одновременно с этим домкратами, опирающимися на свайный стержень и закрепленными за обсадную трубу, извлекают из фунта трубу и вдавливают свайный стержень в фунт. Родоначальником набивных свай является русский инженер А. Э. Страусе, по имени которого назван предложенный им в 1899 г. способ устройства первых набивных свай путем бурения отверстий и последующего их заполнения бетонной смесью с послойной трамбовкой. При устройстве набивных свай используют технические средства, необходимые для выполнения буровых, взрывных и бетонных работ. Кроме этого, специализированные машины и механизмы обеспечивают механизированное устройство камуфлетных свай, свай франки и некоторых разновидностей буровых свай.

[Рябинин Г.А., Годес Б.Э., Годес В.Ю. Энциклопедия строительства в водной среде (термины, определения, понятия). — СПб.: ИД «Петрополис», 2007. — 608 с.]

743 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.