Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Флорин Виктор Анатольевич

Флорин Виктор Анатольевич (1899 — 1960) — чл.-корр. АН СССР, профессор, д.т.н. Идеи и основополагающие работы В.А.Флорина во многом определили направление развития многих разделов отечественной механики грунтов на долгие годы, а его научная школа получила широкое признание и стала одной из основных в СССР и России.

Первым этапом развития В.А. Флориным теории уплотнения земляных масс явилось опубликование им серии работ (1938-39гг), в которых впервые в механике грунтов была сформулирована полная постановка плоской и пространственной задач консолидации двух- и трехкомпонентного грунта в рамках модели “объемных сил”.

 Следует заметить, что практическое использование данной модели стало возможным только при появлении мощных ЭВМ и началось в 1970-1980-х годах.

Существенным этапом в развитии механики грунтов явилась разработка В.А. Флориным условий моделирования напряженно-деформированного состояния грунтовой среды при наличии в ней зон допредельного и предельного напряженного состояния (“смешанное” напряженное состояние).

Развитие “научной школы механики грунтов Флорина” его многочисленными учениками и последователями привело к значительным успехам во всех направлениях этой школы и, в первую очередь, в теории консолидации, нелинейной механики и динамики грунтов.

414 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.