Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Формы архитектурные, малые

Формы архитектурные, малые — искусственные элементы садово-парковой композиции, включая беседки, ротонды, перголы, трельяжи, скамейки, арки, скульптуры из растений, киоски, павильоны, оборудование детских площадок, навесы и т. п.

Примечание. Основной функцией малых архитектурных форм в исторических ансамблях является развитие в приближенных к человеку масштабах стилевых характеристик «большой» архитектуры, архитектурной среды. Иногда малые архитектурные формы носят самостоятельное значение в общем архитектурном замысле и неразрывно связаны с ритмом, масштабом и озеленением всего архитектурного комплекса в целом.

[ГОСТ Р 57368-2016. Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Общие требования]

Формы архитектурные, малые— искусственные элементы садово-парковой композиции: беседки, ротонды, перголы, трельяжи, скамейки, арки, скульптуры из растений, киоски, павильоны, оборудование детских площадок, навесы и другие.

[СП 82.13330.201. Благоустройство территорий]

439 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.