Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Цементы глиноземистые и высокоглиноземистые

Цементы глиноземистые и высокоглиноземистые — предназначены для изготовления быстротвердеющих строительных и жаростойких растворов и бетонов. По содержанию они подразделяются на: глиноземистый (ГЦ), высокоглиноземистый I (ВГЦ I), высокоглиноземистый II (ВГЦ II), высокоглиноземистый III (ВГЦ III). По прочности на сжатие в возрасте 3 сут. цементы подразделяют на марки: ГЦ — 40,50 и 60; ВГЦ I -35; ВГЦ II — 25 и 35; ВГЦ III — 25.

Допускается введение в цементы технологических добавок, не ухудшающих их свойства: не более 2% массы глиноземистых цементов и не более 0,2 % массы высокоглиноземистых цементов.

[Бетоны. Материалы. Технологии. Оборудование. М.: Стройин- форм, Ростов н/Д: Феникс, 2006. —424 е.: ил.]

Цементы глиноземистые и высокоглиноземистые (далее — цементы) — предназначенные для изготовления быстротвердеющих строительных и жаростойких растворов и бетонов.

[ГОСТ 969-91. Цементы глиноземистые и высокоглиноземистые. Технические условия]

Цементы глиноземистые — сверхбыстротвердеющие гидравли­ческие вяжущие вещества, являющиеся продуктами помола обожжен­ной до плавления или спекания сырьевой смеси, составленной из бок­ситов (А12О3nH2O) и известняков (CaCO3).

[Леденёв, В. В. Строительство и механика: справочник / В. В. Леденёв. — 2-е изд., перераб. и доп. — Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО «ТГТУ», 2019. — 444 с.]

443 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.