Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Цемент кислотоупорный кварцевый, кремнефтористый

Цемент кислотоупорный кварцевый, кремнефтористый — предназначен для связывания штучных химически стойких материалов, работающих в условиях агрессивных кислых сред; изготовления кислотостойких покрытий и замазок по бетону и металлу, кислотоупорных изделий и конструкций. Представляет собой тонкоизмельченную смесь кварцевого песка и кремнефтористого натрия, затворенную жидким стеклом, взятым в количестве 25-30% массы песка. Устойчив к воздействию кислот, разрушается щелочами и в воде.

Начало схватывания — не ранее 20 мин, конец — не позднее 8 ч. Прочность стандартных образцов на растяжение после дополнительного кипячения в кислоте составляет не менее 2,0 МПа.

[Бетоны. Материалы. Технологии. Оборудование. М.: Стройинформ, Ростов н/Д: Феникс, 2006. —424 е.: ил.]

Цемент кислотоупорный кварцевый, кремнефтористый  — порошкообразный материал, получаемый совместным помолом или тщательным смешиванием раздельно измельченных кварцевого песка и ускорителя твердения — кремнефтористого натрия. Его затворяют на водном растворе силиката натрия (растворимого стекла), после чего уже на воздухе он превращается в прочное камневидное тело, способное противостоять действию большинства минеральных и органических кислот. Выпускают три разновидности этого цемента:

Тип 1.  Предназначен для приготовления кислотоупорных замазок, затворяемых на жидком стекле; кремнефтористого натрия в нем должно быть не менее 4+0,5% от массы цемента.

Тип 2.  Используют для изготовления кислотоупорных растворов и бетонов, затворяемых на натриевом жидком стекле; содержание кремнефтористого натрия в нем — не менее 8±0,5%.

Типа 3. Для изготовления кислотоупорных замазок, растворов и бетонов, затворяемых на калиевом жидком стекле; содержание кремнефтористого натрия в нем должно быть не менее 14±0,5%-.

[Рояк С. М., Рояк Г. С. Специальные цементы. Учебное пособие для вузов. МОСКВА © Стройиздат, 1983]

[Строительные термины. Объединение строителей Властра. Владивосток. 2009 г.]

485 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.