Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Цытович Николай Александрович

Цытович  Николай Александрович (1900 — 1984) — советский учёный и педагог в области механики грунтов, геомеханики и инженерной геологии. Основоположник инженерного мерзлотоведения, учёный с мировым именем, возглавлявшим долгое время отечественную школу механики грунтов.

Герой Социалистического Труда (1980). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1969). Член-корреспондент АН СССР, доктор технических наук, профессор.

В начале 40-х годов Н.А. Цытович подготавливает три крупные монографические работы: «Исследование деформаций мерзлых грунтов», «Начала механики мерзлых     грунтов» и «Расчет осадок фундаментов». В связи с трудностями военного времени была опубликована только последняя работа, в которой он, в частности, впервые сформулировал теорию равновесного состояния воды в мерзлых горных породах. Согласно этой теории, подтвержденной впоследствии экспериментально, в мерзлой породе в естественных условиях всегда содержится вода в жидкой фазе, количество которой не остается постоянным, а изменяется в зависимости от величины внешних воздействий (температурных, механических и других).

В 1947 году Н.А.Цытовича пригласили на работу в Москву в Институт               мерзлотоведения им. В.А.Обручева АН СССР на должность заместителя директора. Одновременно Президиум АН СССР поручил ему организовать базу АН СССР в г. Якутске. Это      поручение не было случайным. Николай Александрович хорошо был знаком с проблемами хозяйственного развития Якутии. Например, по его расчетам и консультациям в 1931-1933 годах осуществлено строительство первого в мире крупного промышленного здания на мерзлом основании с проветриваемым подпольем — Якутской центральной электростанции. В 1939 году он вместе с М.И.Сумгиным, по приглашению правительства Якутской республики, приезжал в г. Якутск для разработки рекомендаций по эксплуатации этого здания и других инженерных объектов. В 1941 году он принимал участие в Якутской конференции СОПС АН СССР, где представил доклад на тему: «Строительство в условиях вечной мерзлоты Якутии».

С 1957 по 1978 годы он был президентом Национальной ассоциации СССР Международного общества механики грунтов и фундаментостроения, а в 1978 — 1984 годах его почётным председателем.

Всего Н. А. Цытовичем за всю долгую и творчески насыщенную жизнь опубликовал около 360 научных работ, в том числе 25 монографий, большинство из которых переведено на иностранные языки. Под его научным руководством подготовлено более 60 кандидатских и 20 докторских диссертаций.

518 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.