Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Челиев Егор Герасимович

Челиев Егор Герасимович (1771 — около 1839, Москва)— русский строитель.

С 16 лет служил уездным землемером, затем стряпчим Саратовской губернии, межевым землемером.

     Переехал в Москву около 1801 года и работал в должности генерального землемера первого класса при Межевой канцелярии. После пожара 1812 занимался вопросами восстановления Москвы в Комиссии о строении Москвы начальником Московской военно-рабочей бригады по планировке и восстановлению строений (по другим сведениям, директором Чертёжной).

     В 1818 году, будучи директором чертёжной, получил разрешение и за свой счёт издал «Прожектированный план Столичного города Москвы» (переиздан в 1819). К плану была приложена «Экспликация к плану столичного города Москвы, объясняющая стоящие в оном соборы, монастыри, приходские церкви, казенные публичные здания и прочие заведения» (М., тип. С.Селивановского, 1819).

     Изобрёл тип цемента, пригодный для подводных работ, сходный с портландцементом. Этот цемент описан в изданной в 1825 году книге «Полное наставление, как приготовлять дешевый и лучший мертель, или цемент, весьма прочный для подводных строений, как-то: каналов, мостов, бассейнов и плотин, — подвалов, погребов и штукатурки каменных и деревянных строений».

 

525 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.