Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Шестоперов Сергей Владимирович

Шестоперов Сергей Владимирович (1904-1984 гг.)

 — выдающийся ученый в области цементов и цементобетона.

С 1959 по 1984 гг. кафедру возглавлял заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственных премий, профессор, доктор техн. наук

     Шестоперов С.В. родился в Москве в семье известного музыканта-педагога, окончил Московский институт инженеров транспорта, работал на строительстве оборонительных сооружений Черноморской базы ВМФ, затем начальником лаборатории и заместителем начальника строительства канала им. Москвы, был награжден орденом Ленина. Уже в конце 30-х годов С.В. Шестоперовым была выдвинута идея и предложены технологические приемы, способствующие повышению долговечности бетонов, их классификации по зонам воздействия агрессивных сред, методам оценки строительно-технических свойств цементов и бетонов. Он принимал активное участие в проектировании и строительстве Куйбышевской ГЭС (начало 40-х годов) по заданию академика С.Я. Жука. В 1933 г. написал книгу «Записки инженера». С рукописью познакомил А.М. Горький и рекомендовал ее к изданию. Однако книга так и осталась в машинописном варианте (на то были причины).

Во время Великой Отечественной войны С.В. Шестоперов — начальник бетонных работ «Челябметаллургстроя» — выезжает на фронт с предложением по организации выпуска в полевых условиях медицинского гипса. Эта работа была высоко оценена Медицинским управлением Красной Армии, и по представлению маршала К.К. Рокоссовского он награждается орденом Красной Звезды.     Получение медицинского гипса в полевых условиях позволило сохранить жизни тысячам раненых и вернуть их в строй. После войны постановлением правительства С.В. Шестоперов направляется на восстановление таллиннской военно-морской базы, а в конце 40-х годов – в ДорНИИ заместителем директора по научной работе, где его талант организатора и ни и ученого раскрылся в полной мере.

Защитив сначала кандидатскую диссертацию по гипсу, в 1951 г. он блестяще защищает докторскую диссертацию, посвященную долговечности бетонов. В эти годы им предложена технология «мокрого помола» цемента, выявлена роль гипса и минерала С3А в цементе, роль пластифицирующих добавок в бетоне, налажено тесное сотрудничество с АН СССР, МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком П.А. Ребиндером и др. крупными учеными. Написанные в эти годы статьи, книги, в том числе «Долговечность бетона», выдержавшая три издания, и до настоящего времени представляют большой интерес для специалистов. Его предложения по организации бетонных работ находят воплощение при строительстве ряда объектов, в том числе при строительстве высотных зданий в г. Москве, строительстве цементобетонных покрытий дорог и аэродромов, мостов и др. За создание виброуплотняющей техники он был удостоен звания лауреата Государственной премии. Перейдя на работу в ЦНИИС Транспортного строительства, С.В. Шестоперов работал над созданием водонепроницаемой обделки тоннелей, технологических линий по изготовлению железобетонных шпал, опор линий электропередач. Правительство наградило его вторым орденом Ленина. По его инициативе в Кольском заливе был создан полигон для изучения долговечности бетонных и железобетонных конструкций в естественных условиях. Работами С.В. Шестоперова интересовались крупнейшие ученые мира, в том числе Т. Пауэрс (США), Валента (ЧССР) и др. С.В. Шестоперов — человек бескомпромиссный, отстаивающий свои идеи на любом уровне, бывающий порой резким, суровым, в быту был всегда доброжелателен и отзывчив.

856 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.