Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Щелока нитрата натрия

Щелока нитрата натрия — добавка противоморозная. Ускоритель твердения. ЩНН1, Na2NO3. Применяют для монолитных бетонных и железобетонных конструкций в зимнее время при температуре не ниже -15 °С. Как ускоритель твердения при­меняют при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций в условиях ТВО, а также в условиях есте­ственного твердения, при этом прочность после ТВО в зависимости от вида цемента увеличивается. Это позволит сэкономить цемент на 5 — 7 % на 1 м3 бе­тона, а в зимнее время снизить отпускную прочность из­готовленных конструкций со 100 % до 70 % от мароч­ной.

Дозировка:

От 0   до   -5 °С.             4:5

от -6   до -10 °С.             6:8

от -11 до -15 °С.           8:10.

Расход щелоков нитрата натрия как ускоритель тверде­ния составит 1 — 1,5 % от массы цемента.

[Противоморозные добавки для бетонов (второе поколение). Под ред. Ложкина В.П. Специализированный производственно-практический справочник. 2013 г.]

 

715 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.