Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Эмаль ФЛ-254

Эмаль ФЛ-254 — суспензия пигментов в маслянофенольном лаке с добавлением не более 10% уайт-спирита и 8% сиккатива НФ-1 (от массы эмали). Эмаль выпускают желто-коричневого, зеленого, светло-орехового и красно-коричневого цвета.

Для получения эмали сначала готовят замес, затем диспергируют пигментную пасту в шаровой мельнице, составляют эмаль и проводят ее типизацию в смесителе, очищают и сливают в тару.

Основное назначение эмали — окраска полов и других деревянных изделий, эксплуатируемых внутри помещений. Эмаль наносят кистью или валиком тонким слоем. Расход эмали на однослойное покрытие составляет 100—110 г/м2. После высыхания двухслойного покрытия образуется ровное глянцевое покрытие, стойкое к истиранию, к действию воды и 0,5%-ного раствора мыла. Гарантийный срок хранения эмали— 12 мес. со дня изготовления.

[Лившиц М. Л., Пшиялковский Б. И. Лакокрасочные материалы: Справочное пособие—М.: Химия, 1982 г.—360 е., ил.]

514 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.