Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Михайлов Виктор Васильевич

Михайлов Виктор Васильевич

(13 (26) марта 1901—1990) — советский учёный, специалист в области строительных конструкций, доктор технических наук, профессор, академик Академии строительства и архитектуры СССР (1956). Основоположник теории и техники применения предварительно напряжённого железобетона в СССР. Разработал метод непрерывного напряженного армирования, а также метод и теорию самонапряжения железобетона. Лауреат Сталинских премий (1949, 1950).

     Михайлов В.В. первым в нашей стране взялся за изучение, разработку и внедрение технологии производства предварительно напряженного железобетона. Громадной заслугой профессора В. В. Михайлова стало практическое воплощение идеи предварительного напряжения в ряде замечательных конструктивных и технологических решений, заложенных в основу массового заводского производства железобетонных конструкций.

      Михайлов В.В внес вклад в разработку принципиальных положений теории и расчета железобетона, технологии бетона, различных механизированных способов формования бетона, создал и внедрил метод непрерывного напряженного армирования, участвовал в создании новых видов вяжущих (водонепроницаемый, расширяющийся, напрягающийся цементы), конструкций из самонапряженного и предсамонапряженного железобетона, стал одним из организаторов индустрии производства железобетона, в том числе сборного.

524 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.