Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Москвин Владимир Михайлович

Москвин Владимир Михайлович  (1902-1992) — доктор технических наук, профессор, Член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Ученый в области технологии бетона и железобетона, основатель отечественной школы Коррозия бетона и железобетона, бессменный руководитель на протяжении 30 лет лаборатории Коррозии бетона и железобетона.

Начиная с 30-х годов, деятельность В.М. Москвина посвящена исследованиям бетонов, стойких в экстремальных условиях эксплуатации окружающей среды, решению инженерных и практических задач по повышению долговечности бетонных и железобетонных гидротехнических, промышленных и транспортных сооружении.

Владимир Михайлович предложил классифицировать многообразие коррозионных процессов бетона на три основополагающих вида, каждый из которых подчиняется своим закономерностям — это является основой теории коррозии бетона. Им дана определение каждого вида по сумме ведущих признаков, которые в настоящее время служат основой научных разработок многих исследователей.

Следует особо отметить личное участие Владимира Михайловича в организации коррозийного обследования конструкций портовых гидротехнических сооружений на Южных и Северных морях страны и организации мониторинга за их состоянием на протяжении нескольких десятилетий.

По проблемам коррозийной стойкости и долговечности бетона им опубликовано 11 монографий и много десятков других научных работ.

На протяжении всего периода своей творческой деятельности В.М. Москвин вел большую педагогическую и научно-общественную работу, им подготовлено более 50 кандидатов и докторов технических наук, он был членом ряда ведущих научных советов, экспертной комиссии ВАК, членом редколлегии нескольких технических журналов.

728 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.