Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Аквабет — СПУ-2

Аквабет — СПУ-2 (ТУ У В.2.7-24.6-20158909-001:2008) — пластифицирующая добавка с эф­фек­том ускорения твердения.  Представляет собой композиционную смесь на­трие­вых со­лей полиметиленнафталинсульфокислот и нит­рата кальция, относится ко ІІ группе пла­стифици­рующих добавок.

Предназначена для использования в качестве добавки в тяжёлых,  мелкозернистых, лёгких бетонах на це­ментном вяжущем с целью получения бетонов с уско­ренным набором прочности в первые сутки твердения. Рекомендуется для высокоподвижных бетонных смесей, применяе­мых для из­го­товления сборных и монолитных железобе­тонных кон­ст­рук­ций зданий и сооружений. Дозировка: 1,5% добавки от веса цемента.

[Пластифицирующие добавки  для бетонов. Специализированный производственно – практический справочник. Под редакцией Ложкина В. П. 2013 г.]

778 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.