Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Байков Александр Александрович

Байков Александр Александрович

(Родился 24 июля (6 августа) 1870 — 6 апреля 1946) — русский, советский металлург и химик, действительный член и вице-президент АН СССР.

Основные труды в области учения о твёрдых растворах, по металловедению и металлургии («химии высоких температур»); положил начало физико-химическому обоснованию ряда производственных процессов; работы по теории и производству огнеупоров и цементов.

В 1893 окончил физико-математический факультет Петербургского университета, ученик и сотрудник (1893—1898) Д. П. Коновалова. Уже первые исследовательские работы А. А. Байкова были очень высоко оценены Д. И. Менделеевым, лекций которого, из всех ведших курсы в то время, А. А. Байков посетил более всего. Два года проработал лаборантом на кафедре химии.

В 1895—1902 работал также в Институте путей сообщения. С 1903 — профессор Петербургского политехнического института, с 1921 — декан химического факультета, с 1925 — ректор.

В 1911—1917 читал лекции на Курсах П. Ф. Лесгафта).

С 1938 был первым руководителем отдел металловедения вновь созданного Института металлургии АН СССР в Москве. Впоследствии этому институту было присвоено имя А. А. Байкова.

Был избран членом-корреспондентом, затем — действительным членом, членом президиума и, наконец, первым вице-президентом АН СССР. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

790 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.