Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Битумы нефтяные, дорожные жидкие

Битумы нефтяные, дорожные жидкие — медленно густеющие, получаемые при отборе из нефти топливных и масляных дистиллятов и быстро густеющие, получаемые при разжижении легкими органическими продуктами полутвердых (вязких) битумов, отвечающие требованиям ГОСТ, разделяемые на марки по вязкости. Применяются для строительства усовершенствованных покрытий облегченного типа и оснований.

[Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.]

Битумы нефтяные, дорожные жидкие   (разжиженные) — вяжущие, полученные разжижением вязкого битума нефтяными продуктами (пластификаторами) с добавлением поверхностно-активных веществ. Подразделяются на классы: быстро густеющие (БГ), средне густеющие (СГ) и медленно густеющие (МГ) битумы; и на марки по вязкости битума. Условную вязкость определяют по скорости истечения через стандартное отверстие (в секундах).

[Справочник дорожных терминов, М. 2005 г.]

Битумы нефтяные дорожные жидкие — вяжущие, полученные разжижением вязкого битума нефтяными продуктами с добавлением ПАВ. Подразделяются на марки по вязкости битума и на классы: быстро густеющие (БГ), средне густеющие (СГ) и медленно густеющие (МГ).

Жидкие битумы класса МГО являются остаточными продуктами нефтепереработки.

[СТО НОСТРОЙ 2.25.34-2011. Устройство оснований дорожных одежд. Часть 6. Устройство оснований из черного щебня и органоминеральных смесей]

624 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.