Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Виды самоклеющейся пленки по структуре

Виды самоклеющейся пленки по структуре — в зависимости от структуры полотна различают:

  1. Однослойные — изготавливают из многокомпонентных смесей, которые включают ПВХ смолу и различные пластификаторы. В качестве дополнительных веществ, для придания прочности и нужного дизайна поверхности используют также стабилизаторы и пигменты. Все вещества смешиваются в однородную массу, после чего она формируется в пленку путем экструзии либо термической обработки с горячими вальцами. Жесткость пленки и ее физико-химические свойства напрямую зависят от типа добавленных пластификаторов.
  2. Двухслойные. Для производства 2х слойных покрытий изготавливают 2 отдельных полотна — основу и покров. Для основы берется ткань либо бумага, а для покровного слоя — поливинилхлоридная смола разной комбинации веществ. Для изготовления применяют методы каландрового формования, наносного, экструдирования, и даже кэширования. В результате проделанной работы получают более пластичные полотна, что обеспечивает большее удобство их нанесения, но технические характеристики их несколько ниже, чем у однослойной пленки.

[Краткий словарь терминов и определений строительных материалов. Часть 1. Под ред. Ложкина В.П. Калининград. 2014 г.-107с.]

698 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.