Научные конференции
ISSN: 2587-9413 терминов, определений и пояснений строительных материалов

Сайт премиии им. Гришманова И.А.  Вестник науки и образования Северо-Запада России  Конкурс имени Ивана Федорова

Основные строительные материалы
Сопутствующие теме термины и определения
Последнее обновление энциклопедии: 30.01.2024 - 09:34

Вид агрессивности, углекислотный

Вид агрессивности, углекислотный  — состоит в разрушении бетона в результате растворения карбоната кальция под действием агрессивной уголь­ной кислоты и может быть выражен уравнением:

Са СОэ + Н2С03оСа+ 2НС03 Этот процесс обратим и до конца не доходит, так как часть угольной кислоты остается после реакции в свобод­ном состоянии. Это количество угольной кислоты называется равновесной углекислотой. Лучшим методом определения агрессивности воды по отношению к бетону является экспериментальный. Он основан на опреде­лении щелочности воды до и после взаимодействия с измельченным карбонатом кальция. Результаты выража­ют содержанием агрессивной угольной кислоты и количеством карбоната кальция, растворяемым 1 л исследу­емой воды. Максимальным содержанием С02, допустимым при наиболее опасных условиях, является — 3 мг/л, при наименее опасных — 8,3 мг/л.

[Годес В. Ю. ,  Рябинин Г. А.,  Годес Б. Э. Энциклопедия строительства в водной среде. Изд. Петрополис, 2007г.]

964 просмотров


Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.